1. 主页 > 房地产 > 业主权利 > 区分所有权 >

隔壁建房导致墙壁开裂算侵犯相邻权吗?

房屋墙壁开裂是不是因为隔壁建房造成的,需要到相关的房屋质量鉴定部门进行鉴定。如果证明的确是因为隔壁建房导致的墙壁开裂,那么隔壁建房者就侵犯了物权法规定的相邻权。受害人可以要求侵权人进行赔偿。根据我国《物权法》第九十一条规定,不动产权利人挖掘土地、建造建筑物、铺设管线以及安装设备等,不得危及相邻不动产的安全。

《民法通则》第八十三条规定,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

本文由在线律师咨询网发布,不代表在线律师咨询网立场,转载联系作者并注明出处:http://www.zxlszx.com/article/46683.html

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

电话号码:18256932615

工作日:9:30-18:30,节假日休息